Новости

SpaceX однажды оставила инженеров на острове в океане без еды, и они устроили бунт, утверждает новая книга

В ранние годы SpaceX её инженеры жили и работали на острове Омелек в Тихом океане ― именно там компания Илона Маска начала первые запуски ракет Falcon 1. Однако в первое время условия на острове были далеки от идеальных ― один раз сотрудники даже устроили забастовку, после того как остались без еды. Об этом в своей новой книге «Liftoff» («Старт») рассказывает Эрик Бергер, старший редактор Ars Technica.

Бергер посвятил книгу ранним годам работы SpaceX, пишет Business Insider. В ней он собрал рассказы сотрудников компании, которые работали в SpaceX с момента её основания и готовили первые запуски ракет.

Илон Маск основал SpaceX в 2002 году. В первые годы компания в качестве основного места запуска своих ракет выбрала остров Омелек, который является частью атолла Кваджалейн в Республике Маршалловы Острова.

Омелек давно используется США для запуска маленьких научных ракет из-за его относительно изолированного положения в южной части Тихого океана. SpaceX привлекла близость острова к экватору и близлежащая инфраструктура радиолокационного слежения.

Компания начала запуски ракет Falcon 1 с Омелека в 2006 году. Однако до этого времени первым инженерам SpaceX пришлось работать на острове в довольно стеснённых условиях ― чтобы запустить ракету быстрее, они работали в авральном режиме. При этом на острове не было своей кухни ― продукты доставляли инженерам на лодках, и поставки иногда задерживались.

В один из таких дней осенью 2005 года недовольство сотрудников переросло в забастовку. Обстановку накалил выговор менеджеров SpaceX, которые отругали инженеров за ошибки в документации, пишет Бергер, ссылаясь на рассказы нескольких сотрудников компании.

«Нам буквально надрали задницы», ― рассказал Бюлент Алтан, инженер, работавший в то время в SpaceX. Когда рабочие обнаружили, что лодка с партией еды, пива и сигарет задерживается, они решили устроить бунт.

«Мы были похожи на диких животных на острове в ожидании еды», ― вспоминает Эд Томас, который на тот момент работал техником в SpaceX. «Мы работали круглосуточно. В какой-то момент всем это надоело, и сотрудники решили, что нужно найти способ напомнить руководству, что мы тоже часть команды, ― рассказал Бергеру другой инженер, Джереми Холлман.

Холлман позвонил директору по запуску Тиму Баззе и объяснил, что члены команды не будут работать, пока не получат еду и сигареты. По его словам, Базза «осознал серьёзность ситуации», поэтому принял решение вызвать армейский вертолёт, чтобы тем же вечером доставить на Омелек обещанные сигареты и куриные крылышки.

Как рассказали очевидцы ситуации, поначалу пилот отказался сажать вертолёт, заявив, что площадка на острове небезопасна. Однако он всё же сбросил партию еды на Омелек, после того как Базза пообещал купить ему несколько напитков.

Получив курицу и сигареты, инженеры вернулись к работе. Весной следующего года SpaceX предприняла попытку своего первого запуска, но ракета загорелась и упала в океан. Чтобы поднять боевой дух инженеров, Маск заказал для нескольких десятков сотрудников полёт в невесомости, чтобы они могли ненадолго испытать то же чувство, которое испытывают астронавты, пишет Бергер.

Первый частный успешный запуск жидкостной орбитальной ракеты-носителя состоялся на острове Омелек 28 сентября 2008 года. Всего с 2006 по 2009 год с острова было осуществлено пять запусков ракеты-носителя Falcon 1 (два из них — успешные).

Постепенно на острове отладили поставки продуктов и построили собственную кухню, у рабочих даже был «фургон-рефрижератор» с неограниченным количеством напитков. «Всё это было фантастической роскошью по сравнению с годами первых полётов, потом нам очень понравилось на Омелеке», ― признался Алтан.

Сейчас SpaceX испытывает прототипы новых ракет на своих объектах в Бока-Чике в Техасе. Накануне Илон Маск сообщил о планах построить на этом месте новый город под названием Starbase.