Новости

SR Space планирует стать первой частной компанией в России, которая запустит ракету в космос

Компания SR Space и холдинг Т1 планируют в 2023 году первыми среди российских частных компаний организовать запуск ракеты в космос. На ней будет установлен датчик, который отправит сигнал на Землю.

Частная российская космическая компания SR Space вместе с IT-компанией Т1 планирует в 2023 году запустить ракету за верхнюю границу атмосферы, сообщает «РИА Новости». Соглашение о разработке ракеты-носителя и его запуске подписано.

Представители Т1 рассказали, что на орбиту будет выведен датчик, который отправит на Землю сигнал о достижении высоты более 100 км. Его примут беспилотники производства SR Space. Это нужно для отработки взаимодействия с беспилотниками и тестирования технологии дистанционного управления.

Гендиректор SR Space Олег Мансуров отметил, что сотрудничество с Т1 позволит компании перейти на отечественное ПО, что сделает разработку дешевле. Глава Т1 Игорь Калганов заявил, что полученные в ходе полета данные в будущем помогут доставлять на околоземную орбиту космические аппараты или их группировки.

В мае SpaceX запустила вторую в истории коммерческую миссию на МКС от компании Axiom Space. Она стартовала из Флориды на ракете Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon.

Тогда же, в конце мая, SpaceX вывела на орбиту 16 британских спутников OneWeb с помощью ракеты Falcon 9 и пять американских спутников связи Iridium. Ранее OneWeb работала с «Роскосмосом», но в марте 2022 года компания прекратила сотрудничество.