Новости

Starlink хочет предоставить интернет в Иране на фоне протестов после смерти задержанной из-за хиджаба девушки

CEO SpaceX Илон Маск хочет запустить глобальную спутниковую систему Starlink в Иране. Для страны придется сделать исключение в вопросе международных санкций. Маск сделал заявление на фоне антиправительственных протестов в Иране.

Глобальная спутниковая система Starlink попросит о частичном освобождении Ирана от международных санкций, чтобы компания смогла работать в стране. Об этом заявил CEO SpaceX Илон Маск в Twitter.

Предприниматель ответил на вопрос другого пользователя о том, сможет ли компания предоставлять интернет-услуги Starlink иранцам на фоне международных санкций против страны. «Starlink попросит об исключении по иранским санкциям в этом случае», — написал Маск.

Маск опубликовал сообщение на фоне антиправительственных протестов в Иране, которые начались после смерти 22-летней Махсы Амини. Ее задержала полиция за неправильное ношение хиджаба в Тегеране, столице Ирана. Женщина скончалась во время содержания под стражей. В полиции отрицают жестокое обращение с задержанной.

На фоне протестов иранцы сообщили об «отключении или серьезном замедлении интернета в нескольких городах» с 17 сентября. Организация NetBlocks отмечает, что в некоторых частях провинции Курдистан, откуда была Амини, произошел «почти полный сбой» в работе сети.

В мае Илон Маск заявил, что Starlink имеет более 400 тыс. пользователей по всему миру. Сервис использует спутники, вращающиеся вокруг Земли, для предоставления интернета в отдаленных районах. 19 сентября Маск заявил, что Starlink теперь активен на всех шести континентах.

Узнайте больше

В начале сентября Маск сообщил, что Starlink ведет переговоры с Apple о подключении сервиса к смартфонам компании. Чтобы совместный запуск прошел успешно, iPhone нужно адаптировать к космическим сигналам. Ранее Apple сообщила, что в iPhone 14 есть функция подключения к спутникам в чрезвычайной ситуации.