Новости

Американские ученые выяснили, что общение с активными людьми помогает стать спортивнее

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, могут стать спортивнее, если будут чаще взаимодействовать с активными сверстниками. Ученые полагают, что выводы применимы для улучшения физической формы населения.

Общение с активными людьми помогает стать более спортивным. К такому выводу пришли ученые из Университета Кин, США. Научная работа опубликована в журнале PLOS ONE.

В основу исследования вошли предыдущие данные о том, как социальные взаимодействия со сверстниками могут увеличить физическую активность. Ученые создали математическую модель, воспроизводящую влияние общения на рост физической нагрузки в течение определенного количества времени.

Анализ данных показал, что отсутствие общения приводило к длительному снижению физической активности. При этом люди, ведущие малоподвижный образ жизни, начинали чаще заниматься спортом, если общались с активными сверстниками. При этом результат сохранялся в долгосрочной перспективе.

Ученые отмечают, что у исследования есть ограничение — гипотеза подтверждалась экспериментально, без использования реальных данных. Несмотря на это, выводы могут послужить основой для решений, связанных с повышением уровня физической активности населения. Например, такими мерами могут быть социальные мероприятия.

Узнайте больше

Ученые из Австралии и Великобритании выяснили, что риск смерти от любой причины можно снизить кратковременной активностью, — даже двух минут в неделю достаточно для уменьшения риска. При этом результаты зависят не только от продолжительности, но и от интенсивности занятий.