Новости

Квентин Тарантино и Miramax урегулировали конфликт из-за NFT по «Криминальному чтиву»

Американская кинокомпания Miramax и Квентин Тарантино пришли к мирному соглашению. В 2021 году студия подала на режиссера в суд из-за планов продать сцены из «Криминального чтива» в виде NFT. Условия сделки не разглашаются.

Квентин Тарантино и кинокомпания Miramax пришли к мировому соглашению касательно судебного разбирательства из-за выпуска NFT по фильму «Криминальное чтиво», сообщает The Hollywood Reporter. Условия сделки не разглашаются.

Режиссер владеет авторскими правами на сценарий, а Miramax — на фильм. В ноябре 2021 года Miramax подала в суд с требованием запретить Тарантино продавать на NFT-аукционе удаленные сцены из его фильма «Криминальное чтиво».

Тогда адвокаты режиссера не согласились с требованием Miramax. По их мнению, режиссер действовал в рамках закона. Согласно копии контракта Тарантино с кинокомпанией, он оставил за собой права на публикацию сценария, книг по фильму, саундтрек к нему, потенциальные сиквелы и ремейки.

Miramax, в свою очередь, утверждала, что ее права более широкие и учитывают технологии, которые еще не были созданы в 1996 году, когда была заключена сделка.

«Стороны договорились оставить этот вопрос в прошлом и рассчитывают на сотрудничество друг с другом по будущим проектам, включая выпуск NFT-токенов», — говорится в совместном заявлении Miramax и Тарантино.

«Криминальное чтиво» получило «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 1994 года, а Тарантино и его соавтор, канадский сценарист Роджер Эвери, — «Оскар» за лучший оригинальный сценарий в 1995 году.

Узнайте больше

Все началось с того, что в ноябре прошлого года Тарантино готовился выставить на аукцион семь удаленных сцен из «Криминального чтива», рукописный сценарий фильма и эксклюзивные аудиокомментарии от самого себя в виде NFT. Эти предметы коллекционирования планировалось продать на NFT-маркетплейсе OpenSea.