Новости

Пользователи Tele2 смогут оформить e-sim по биометрии

Tele2 сделал возможным оформление электронной sim-карты дистанционно по биометрии. Подтверждать свою личность в офисе оператора связи перестанет быть обязательным.

Сотовый оператор Tele2 первым ввел возможность оформления договора на оказание услуг связи по биометрии полностью дистанционно, сообщил ТАСС с ссылкой на пресс-службу Центра биометрических технологий. Таким способом абонент сможет оформить себе электронную sim-карту.

В пресс-службе рассказали, что Tele2 упростила оформление договоров связи за счет биометрии, которая зарегистрирована в системе ГИС Единая биометрическая система. Пользователи могут получить e-sim дистанционно без подтверждения личности в офисе.

Представители Центра биометрических технологий объяснили, что для дистанционного оформления электронной sim-карты используются данные ГИС ЕБС. Пользователи должны зарегистрироваться в приложении «Госуслуги Биометрия» с помощью 10-летнего загранпаспорта. Пользователи также могут пройти регистрацию в ближайшем отделении банка.

В ЦБТ сказали, что перед оформлением sim-карты нужно убедиться в том, что устройство поддерживает новую технологию. Это можно проверить в настройках телефона.

С 1 декабря россияне смогут оплачивать покупки и проходить в метро с помощью биометрии. Услуги будут доступны тем, чьи данные поступили в Единую биометрическую систему.

ЦБ запустит пилотный проект по оплате по лицу к концу 2023 года. Об этом сообщила первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова. По ее словам, для пилота отберут несколько торгово-сервисных предприятий и установят лимит на оплату по лицу.