Новости

Telegram разрешил сайтам авторизовывать пользователей через мессенджер

Создатель Telegram Павел Дуров. Фото: Manuel Blondeau/Corbis Contributor

Мессенджер Telegram представил виджет Telegram Login, который позволяет с помощью мессенджера авторизовываться на сайтах. Об этом разработчики Telegram рассказали в блоге компании.


Владелец сайта должен будет добавить виджет на свой сайт. При первом взаимодействии с виджетом пользователю потребуется оставить свой номер телефона и ввести код подтверждения, который ему отправит мессенджер. Потом авторизация будет проходить в два клика, обещают в компании.

Создатели Telegram отмечают, что с помощью нового виджета владельцы сайтов смогут узнать имя и логин пользователя в Telegram, а также увидеть фотографию профиля. Однако номер телефона будет скрыт от владельца сайта.

Кроме того, владельцы сайтов смогут отправить пользователю запрос на отправку сообщений в Telegram с помощью ботов. Это позволит бизнесу принимать платежи, отправлять различные уведомления (например, выписки со счета или информацию об авиарейсах), а также перенести в мессенджер клиентскую поддержку. До этого боты не могли самостоятельно начать диалог с пользователем, отмечают разработчики.

1 февраля Telegram пропал из магазина приложений App Store. Павел Дуров объяснил удаление клиентов мессенджера неподобающим контентом и пообещал вернуть Telegram в магазин приложений. Вечером 1 февраля мессенджер вернули в магазин приложений.

В конце января стало известно, что Telegram тестирует функцию группировки каналов, которая позволяет объединять их в одну новостную ленту. Испытания проводились в клиенте мессенджера для macOS.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!