Новости

Telegram раскрыл данные пользователей в деле о нарушении авторских прав

Индийский суд обязал Telegram раскрыть данные администраторов каналов, продававших учебные материалы без согласия их автора. Представитель мессенджера не смог объяснить, выполнено ли решение суда.

Telegram по решению индийского суда раскрыл имена администраторов каналов, обвиняемых в нарушении авторских прав, номера их телефонов и IP-адреса каналов, сообщает TechCrunch. Индийская учительница Ниту Сингх подала в суд на мессенджер за перепродажу ее учебных материалов. Их выставили в нескольких Telegram-каналах по сниженным ценам.

Мессенджер настаивал на том, что раскрытие пользовательской информации противоречит политике конфиденциальности и законам Сингапура, где размещены физические серверы для хранения пользовательских данных. Однако суд Индии отклонил доводы защиты.

Представитель Telegram Реми Вон отказался подтвердить, что личные данные были переданы.

«Telegram хранит ограниченные данные о своих пользователях или вообще не хранит их. В большинстве случаев мы даже не можем получить к ним доступ без определенных точек входа. Мы полагаем, что в данном случае так и было. Следовательно, мы не можем подтвердить передачу личных данных», — заявил TechCrunch представитель Telegram Реми Вон.

У Telegram около 150 млн пользователей на рынке Южной Азии, и Индия является одним из крупнейших для мессенджера.

Узнайте больше

Американский производитель The Coca-Cola Company выиграл иск к Роспатенту о товарных знаках Fantola, которыми владеет «Черноголовка». Истец в ноябре 2021 года заявил, что знак является сходным до степени смешения с принадлежащим ей брендом Fanta. Суд по интеллектуальным правам удовлетворил требование о признании недействительным решения Роспатента.