Новости

Теперь дроны нужно регистрировать в Росавиации. У владельцев есть на это 30 дней

Фото: iStock

С 27 сентября в России вступили в силу правила об обязательной регистрации дронов весом свыше 250 гр. Теперь владельцы беспилотников должны получить специальный номер в Росавиации и нанести его на свои аппараты как минимум в трех местах, пишет «Коммерсант».


Чтобы зарегистрировать дрон, владельцу необходимо его сфотографировать и написать заявление. Получить номер получится только в почтовой переписке с Росавиацией — специальный портал, ранее анонсированный чиновниками, пока не заработал.

Использование незарегистрированного дрона грозит штрафом до 2,5 тыс. руб. Однако вылеты теперь нужно будет согласовывать даже для незагеристрированных беспилотников — в случае несанкционированного полета придется заплатить до 50 тыс. руб.

В новых правилах говорится, что на регистрацию уже имеющихся в стране дронов, которые находятся в личном пользовании, у владельцев есть 30 дней. Беспилотники, ввезенные в Россию после 27 сентября, необходимо зарегистрировать в течение десяти дней.

В заявлении на регистрацию владелец дрона должен указать его марку, тип, серийный номер, количество двигателей и взлетную массу, а также свои паспортные данные, СНИЛС, домашний адрес и телефон. Когда владелец получит номер, его нужно будет наносить самостоятельно — никаких специальных наклеек Росавиация выдавать не будет. Если дрон будет весить более 1,5 кг., цифры нужно будет нанести в пяти местах.

Ранее Inc. рассказывал, что компания Amazon запатентовала систему, в которой дроны используются для охраны домов клиентов. К примеру, беспилотники смогут предупредить о разбитом окне или пожаре.