Новости

Tesla отзовет 363 тыс. электрокаров из-за проблем с софтом для беспилотного режима

Национальное управление безопасностью движения на трассах в США признало небезопасным поведение полного автопилота Tesla на перекрестках. Несмотря на то что компании, по ее же утверждению, неизвестно о связанных с этим несчастных случаях, она согласилась обновить программное обеспечение.

Что случилось

Tesla отзовет 363 тыс. автомобилей, сообщает Bloomberg. Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA — National Highway Traffic Safety Administration) еще в январе выражало беспокойство из-за «полной бета-версии беспилотного вождения».

В частности, этот режим превышает ограничения скорости, едет на желтый свет, небезопасно проезжает перекрестки и не соблюдает полную остановку на знаке «Стоп». По мнению регулятора, такое поведение «увеличивает риск аварии». Tesla заявила, что ей неизвестно о каких-либо травмах или смертях, связанных с этими проблемами.

Компания не согласилась с выводами NHTSA, но все-таки обновит программное обеспечение. Для владельцев смена ПО будет бесплатной. «Слово отзыв для обновления программного обеспечения является анахронизмом и абсолютно неправильным!» — написал СЕО Tesla Илон Маск в Twitter.

Контекст

В конце ноября 2022 года стало известно, что Tesla отзовет более 80 тыс. автомобилей из Китая из-за проблем с ПО и ремнями безопасности. Это касалось моделей Model X, произведенных с 2013 года по 2020 год, и Model 3, произведенных с 2019 года по 2019 года.

Мировой кризис микрочипов привел не только к подорожанию автомобилей, но и к самому сильному падению их качества за последние несколько лет. По состоянию на конец июня 2022 года в 100 новых Tesla выявили 226 ошибок. При этом в октябре компания поставила рекорд: 342 тыс. электрокаров за квартал.