Новости

Tesla не смогла вернуть всех сотрудников в офис, несмотря на требование Маска

После того как Илон Маск в начале лета потребовал от топ-менеджеров вернуться с удаленки или уволиться, Tesla ищет способы выполнить приказ CEO. У компании нет возможности разместить в офисе всех сотрудников, а тотальная слежка и жесткие меры убивают мотивацию сотрудников.

Более трех месяцев спустя после приказа Илона Маска вернуть сотрудников Tesla в офис у компании все еще недостаточно помещений и ресурсов для исполнения требования CEO, сообщает CNBC. В июне уволили некоторых сотрудников, которые работали на удаленке и не смогли вернуться в город, где находится офис.

По данным источников, Tesla пристально следит за посещаемостью сотрудников, а Маск и другие руководители получают подробные еженедельные отчеты о прогулах. В начале июня глава Tesla потребовал от топ-менеджеров вернуться с удаленки в офисы или уволиться.

«Все, кто хочет работать удаленно, должны находиться в офисе минимум (я подчеркиваю, *минимум*) 40 часов в неделю или уволиться из Tesla. […] Более того, „офис“ должен быть главным офисом Tesla, а не удаленным филиалом, который не занимается своими прямыми обязанностями. Вы не можете отвечать за PR фабрики во Фримонте и находиться в другом штате», — говорилось в письме Маска.

По словам источников, спустя три месяца после этого требования у Tesla все еще нет ни помещения, ни ресурсов, чтобы вернуть всех сотрудников в офис. Такое решение снизило мотивацию сотрудников, особенно среди тех, кому разрешалось работать удаленно еще до пандемии.

Офис Tesla во Фримонте оказался не готов к возвращению сотрудников с удаленки. Им негде парковаться, не хватает рабочих столов, а Wi-Fi постоянно обрывается. Численность персонала Tesla удвоилась с 2019 года и сейчас составляет более 99 тыс. человек. Во время пандемии большинство сотрудников перевели из офисных зданий домой.

В начале июня, сразу после того как Маск обязал всех вернуться в офис, Tesla провела резкое сокращение штата. Сотрудникам, которые ранее работали полностью на удаленке и не могли переехать ближе к офису, дали время на переезд до 30 сентября.

Узнайте больше

В августе Tesla заявила о выпуске 3 млн электромобилей. 1 млн машин произвели на шанхайском заводе, который запустили в 2019 году. Маск подчеркнул, что предприятию удалось добиться успеха, несмотря на жесткие коронавирусные ограничения в Китае.