Новости

Аэрокосмическая компания Thales Alenia Space приостановила работу в России

Компания Thales Alenia Space, участвующая в создании спутниковых систем, приостановила работу над российским проектом из-за «форс-мажора». Она занималась строительством центра сборки и испытаний спутниковых систем в Щелково.

Франко-итальянский производитель аэрокосмической продукции Thales Alenia Space приостановил работу над проектом в России, сообщила газета la Repubblica. Компания, которая оказывает услуги в области создания спутниковых систем, сослалась на «форс-мажор».

В заявлении Thales Alenia Space подчеркнула, что решение является временным. Указанным «форс-мажором» стали антироссийские санкции, из-за которых в страну запрещен экспорт необходимого оборудования. В результате компания не может проводить монтажные работы.

Thales Alenia Space участвовала в строительстве центра сборки и испытаний спутниковых систем в подмосковном городе Щелково. Компания на треть принадлежит итальянскому военно-промышленному концерну Leonardo.

В конце марта стало известно, что британская корпорация по развитию спутникового интернета OneWeb отказалась от сотрудничества с «Роскосмосом». Выводить ее спутники на орбиту будет американская SpaceX. «Роскосмос» решил не возвращать средства, которые были выделены на пуск.