Новости

Forbes опубликовал список самых успешных венчурных инвесторов Европы

Фото: iStock

Forbes опубликовал очередной рейтинг самых успешных венчурных инвесторов из Европы и Израиля. Второй год подряд его возглавляет Ян Хаммер — лондонский бизнесмен чешского происхождения. Занять первое место в списке ему помогли инвестиции в финтех-стартапы.


Среди компаний, в которые вложился Ян Хаммер, уже есть несколько успешных единорогов. Например, компании Collibra и TransferWise. В 2019 году они получили более $100 млн во время раундов финансирования. Стартап Adyen (специализируется на онлайн-платежах), также присутствующий в портфеле Хаммера, в ноябре оценивался в $20 млрд. Также инвестор стал одним из первых, кто вложился в сервис для торговли на бирже Robinhood. Сейчас он оценивается в $7 млрд и готовится выйти на IPO.

Второе место рейтинга заняла британка Сонали де Райкер. Издание пишет, что она сыграла важную роль в инвестициях фонда Accel, который, в свою очередь, вложился в музыкальный сервис Spotify — компания вышла на биржу в прошлом году, а уже в этом ноябре ее рыночная капитализация превысила $25 млрд. Также де Райкер вложилась в лондонский финтех-стартап Soldo, немецкий логистический стартап Sennder и российский сервис объявлений Avito.

На третьем месте рейтинга оказался лондонец американского происхождения Дэнни Ример. Попасть в первую тройку лидеров ему помогли инвестиции в космический стартап Glossier — компания стала единорогом в 2019 году. Также Forbes отмечает удачные инвестиции Римера в сервис обмена файлами Dropbox (компания вышла на IPO) и онлайн-магазин Farfetch.

Рейтинг The Midas List журнал публикует уже три года подряд. Он включает в себя бизнесменов, которые удачно инвестировали в небольшие стартапы, в последствии ставшие крупными и значимыми технологическими компаниями. Россиян в рейтинг 2019 года нет, однако в 2017 и 2018 годах в него входил российский миллиардер Юрий Мильнер — он занимал в списке 17 и 52 места соответственно.

Ранее Inc. рассказывал, что за первое полугодие 2019 года количество публичных сделок с участием российских стартапов сократилось почти на 35%. Самые значительные результаты по количеству инвестиций за первые 6 месяцев текущего года пришлись на корпоративные фонды — их сумма составила 1,8 млрд руб. в 13 сделках. Для сравнения, в аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 5,5 млрд. руб., что в 3 раза больше текущих показателей.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.