Новости

Сатья Наделла: сорвавшаяся сделка с TikTok — самая странная вещь, над которой я работал

Гендиректор Microsoft Сатья Наделла уверен, что возможная сделка с TikTok в прошлом году — это «самая странная вещь», над которой он когда-либо работал. Об этом он сказал на конференции Code в Калифорнии, пишет Reuters.

По словам Наделлы, он ожидал, что Microsoft сможет поделиться с компанией своим экспертным мнением по вопросам безопасности, защиты детей и облачных технологий.

«Это невероятно. Я узнал так много вещей о множестве вопросов и множестве людей. Прежде всего, TikTok пришел к нам. Не мы пришли к TikTok», заявил гендиректор Microsoft. По его словам, главу ByteDance Чжана Имина в Microsoft привлекли наличие сервисов, связанных с модерацией контента и безопасностью детей, разрабатываемых для продуктов вроде игровых сервисов Xbox и социальной бизнес-сети LinkedIn.

TikTok разрывался между событиями, происходящими в двух столицах, добавил Наделла. У Дональда Трампа была своя идея о том, как должна проходить сделка, но позже все было отменено. Наделла не знает, интересует ли продолжение сделки администрацию нового президента Джо Байдена.

В августе 2020 года Трамп запретил TikTok и WeChat в США на фоне ухудшения отношений с Китаем. Компанию подозревали в слежке за пользователями и передаче информации правительству Китая.

Переговоры о покупке американского бизнеса TikTok вели Microsoft, Twitter, Oracle и Walmart. В августе 2020 года Microsoft сообщила, что Сатья Наделла обсуждает сделку с президентом США Дональдом Трампом. В сентябре 2020 года компания сообщила, что владелец TikTok отклонил ее предложение.