Новости

TikTok подала иск против Монтаны, чтобы заблокировать запрет на приложение внутри штата

Компания TikTok Inc. подала в суд на штат Монтана из-за первого запрета приложения на его территории. По заявлению TikTok, штат нарушает право на свободу слова, ошибочно считая, что приложение угрожает национальной безопасности США.

Соцсеть TikTok назвала запрет приложения в штате Монтана неконституционным, сообщает Bloomberg. «Штат принял чрезвычайные и беспрецедентные меры, основанные лишь на необоснованных предположениях», — говорится в жалобе компании.

Согласно документу, Монтана никак не подтверждает слова о том, что КНР может получить доступ к данным о пользователях TikTok. Сервис заявил, что не делится данными из США с Китаем.

Юридическое оспаривание запрета последовало за иском, поданным ранее в мае группой создателей контента TikTok, которые заявили, что закон нарушает Первую поправку к Конституции и лишает их средств к существованию.

Новый закон штата Монтана введет наиболее широкие и строгие ограничения на использование TikTok. Bloomberg отметил, что Монтана видела риски для данных пользователей из США.

«TikTok — это инструмент шпионажа китайской коммунистической партии, который представляет угрозу для каждого жителя Монтаны, — заявил пресс-секретарь генпрокурора штата Монтана Остин Кнудсен. — Я надеюсь, что другие штаты признают опасность TikTok и последуют этому примеру».

В мае губернатор Монтаны Грег Джанфорте подписал закон, запрещающий работу TikTok на территории штата. Магазинам Google Play и App Store должны теперь ограничить загрузку приложения. За нарушение закона предусмотрен штраф $10 тыс. в день.

В марте в Конгрессе США глава TikTok Шоу Цзы Чу дал показания о связях компании с Китаем и сообщил, что ByteDance, владеющая приложением, удалит данные американских пользователей до конца 2023 года со своих серверов, но не назвал подробностей о продаже американской «дочки».