Новости

Tinder начнет верифицировать пользователей с помощью искусственного интеллекта

Сервис онлайн-знакомств Tinder усовершенствовал функцию верификации. Теперь проверка личности будет проходить с помощью видеоселфи. Некоторые пользователи смогут общаться только с теми, кто получил статус Photo Verified.

В Tinder заявили, что новая функция поможет защитить пользователей от спамеров и злоумышленников, пишет TechCrunch. Фотографии больше не будут использоваться для верификации в сервисе. Для прохождения проверки и новым, и старым пользователям понадобиться снять несколько видео – ИИ использует их для подтверждения фото профиля.

Помимо видеоселфи Tinder анонсировала еще несколько обновлений. Например, в рекомендациях будут показывать только верифицированные аккаунты, после «предварительного отбора» и «мэтча» пользователи смогут предложить потенциальным собеседникам пройти видеоверификацию перед началом диалога. А подписчики Tinder Gold будут видеть в списке «Нравится» только тех, кто получил статус Photo Verified.

Процесс верификации способствует росту числа удачных знакомств на площадке Tinder — пользователи чувствуют себя более уверенно, зная, что знакомятся с реальными людьми, которые выглядят так же, как на фото. По данным Tinder, среди пользователей в возрасте от 18 до 25 лет фотоверификация повышает шансы найти пару на 10%.

Весной 2022 года Tinder не ушел из России, однако оплата подписки для российских пользователей теперь невозможна. Из-за сложностей использования зарубежных сервисов начали запускаться локальные аналоги. Например, ювелирная сеть Sunlight начала разрабатывать свое приложение для знакомств в этом году.