Новости

Тинейджер из Австралии взломал серверы Apple, чтобы получить работу

Фото: iStock

Молодой хакер дважды взломал серверы Apple, потому что хотел получить работу в технологической компании. Однако корпорация оставила поступок австралийца без внимания.


Имя подростка, взломавшего сервера Apple, не раскрывается. Известно лишь, что он живет в Аделаиде. Впервые хакер взломал серверы американской компании в декабре 2015 года, когда ему было 13 лет, затем тинейджер повторил это в начале 2017 года, сообщает Australian Broadcasting Corporation.

Юному хакеру помогал другой подросток, который на тот момент жил в Мельбурне. Австралиец сумел скачать внутренние документы Apple и «другие данные» (какие именно, не раскрывается). Подростку удалось создать поддельные данные и обмануть системы защиты корпорации, которые приняли его за одного из сотрудников.

«Когда это началось, ему [подростку] было 13 лет. <…> Он надеялся, что ему предложат работать в компании, когда это откроется», — сказал адвокат хакера Марк Твиггс. По его словам, австралиец решил взломать серверы Apple после аналогичного случая в Европе, когда взломщика взяли на работу в корпорацию.

Суд отпустил подростка под залог в $500 и при условии хорошего поведения в течение 9 месяцев. В Apple отказались комментировать ситуацию. Издание отмечает, что компания не понесла финансовых потерь, интеллектуальная собственность Apple также не пострадала.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews