Новости

«Тинькофф» запустит сервис для продажи автомобилей

Банк «Тинькофф» начнет продавать автомобили через дилера Fresh Auto в новом сервисе «Тинькофф Авто». Кроме того, в планах банка — как можно скорее выйти на прямые продажи без участия дилера.

Банк «Тинькофф» запустит сервис по продаже автомобилей под названием «Тинькофф Авто» в партнерстве с дилером Fresh Auto, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей финансовой организации. Продажи китайских Haval в Краснодаре, Воронеже, Ростове-на-Дону и Минеральных Водах запущены в тестовом режиме. Скоро в приложении могут появиться китайские Exeed, Geely и Chery.

Новый сервис банка будет работать по принципу маркетплейса: клиент подтверждает сделку, дилер бронирует машину, «Тинькофф Авто» привозит ее покупателю, после чего стороны подписывают документы и оплачивают покупку. Послепродажное обслуживание можно будет пройти в любом официальном дилерском центре марки.

Представитель «Тинькофф» основными инвестициями в проект называет часы работы команды и разработку интерфейса внутри личного кабинета и в мобильном приложении банка. Сервис дополнительно предоставит кешбэк и скидки на машины.

В планах банка «Тинькофф» — частично перейти на выкуп машин у производителей и сократить участие дилера в цепочке, превратив сервис в «автоэкосистему». В ней можно будет получить все услуги, связанные с покупкой автомобиля: кредит, страховку, полное сопровождение сделки, техобслуживание и денежный кешбэк.

Автоэксперт Владимир Беспалов считает, что у российского авторынка есть потенциал, несмотря на массовый уход иностранных автоконцернов. По словам эксперта, если объем предложений сохранится, а негативные для экономики «геополитические события» завершатся, то восстановить авторынок можно будет уже через два-три года.

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев отметил, что банки могут перейти на прямые продажи машин без участия дилера, но не в нынешней ситуации. Как показал опыт автомобильных маркетплейсов от «Сбера» и «Росгосстраха», дилер может предложить больший ассортимент.

Узнайте больше

По подсчетам Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи автомобилей в России за три квартала 2022 года рухнули на 59,8%. Восстановление, наметившееся на рынке летом, обнулилось после объявления «частичной мобилизации».