Новости

Американский холдинг TJX продаст долю в Familia

Американская группа компаний TJX решила продать свою долю в российской сети off-price магазинов Familia, пишет Adindex.

Представители TJX Даг Мицци и Скотт Голденберг планируют выйти из совета директоров Familia. Потери холдинга от инвестиций в российскую сеть составят почти $40 млн.

В 2019 году TJX купила четверть неконтролирующей миноритарной доли Familia за $225 млн. К 29 января ее стоимость упала до $186 млн из-за ослабления курса рубля, следует из уведомления, которое было подано в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Материнская компания ретейлера Familia Trading зарегистрирована в Люксембурге. Под управлением сети находится более 400 магазинов. В прошлом году стало известно о планах Familia провести IPO в Нью-Йорке. Компания хотела выйти на биржу в начале 2022 года, говорили источники Bloomberg.

TJX — розничный продавец одежды и товаров в США, ему принадлежат такие сети, как TJ Maxx, Marshalls, HomeGoods, Sierra, HomeSense и Winners.

Ранее стало известно, что правительство России готовит проект указа о временных ограничениях на выход зарубежных инвесторов из российских активов. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что сейчас компании принимают «решения под политическим давлением».