Новости

Банк «Точка» запустил фонд помощи бизнесу. Клиенты банка могут получить деньги на зарплаты и аренду

Фото: iStock

Банк для предпринимателей «Точка» запустил фонд помощи бизнесу, пострадавшему от карантинных мер. Заявку может подать любой клиент банка. Фонд будет пополняться за счет добровольных взносов.


Финансовую помощь в рамках проекта «Точки» по помощи бизнесу смогут получить компании старше одного года из пострадавших отраслей экономики, сообщили Inc. в банке. Например, те, кто не может договориться с арендодателем об арендных каникулах, или те, кому нужны деньги на зарплаты сотрудникам.

Лимит единовременной выплаты — 200 тыс. руб. Отчеты о переводах «Точка» будет публиковать на главной странице проекта. Фонд будет пополняться за счет добровольных взносов клиентов банка. Кроме того, «Точка» внесет 10 млн руб.

Желающие помочь пострадавшим компаниям могут выбрать один из способов передать деньги. Первый — установить процент для перечисления с каждого платежа. Второй — пожертвовать любую сумму в интернет-банке.

«Мы видим, что многие бизнесмены готовы помогать тем, кому не повезло. Они чётко понимают, что только взаимовыручка сейчас может сработать, так как помощи ждать особо не от кого, — говорит соосновательница «Точки» Яна Ганник. — Взаимодонаты — это возможность прозрачно и без лишней бюрократии поддержать друг друга. И, конечно, мы сами тоже в деле».

Ранее российский Burger King заявил, что будет бесплатно рекламировать другие рестораны и кафе в своем приложении до конца карантина. Аудитория приложения — более 10 млн пользователей по всей России.