Новости

Испанская компания разработала экологически чистое топливо для самолетов на основе оливковых косточек

Испанская нефтехимическая корпорация Cepsa создала экологически чистое авиационное топливо на основе отходов оливковой промышленности. Уже со следующей недели на нем начнут летать самолеты из Севильи.

Самолеты на рейсах из испанской Севильи переведут на экологически чистое авиационное топливо из оливковых косточек, сообщила компания Cepsa. Его разработали в энергетическом парке Ла Рабида. За поставки будет отвечать компания Exolum.

Топливо произведено из оливковых косточек и других растительных отходов оливковой промышленности Испании. Использование экологически чистого топлива предотвращает выброс в атмосферу более 200 тонн углекислого газа. Аналогичный эффект можно достичь посадкой 2,5 тыс. деревьев.

Биотопливо, по расчетам компании, позволит пролететь 400 тыс. км — примерно 400–500 часов летного времени или десять полетов вокруг Земли. Инновационное топливо используют для заправки 220 самолетов авиакомпаний Air Europa, Air Nostrum, Iberia Express, Ryanair, Vueling и Wizz Air.

По правилам Евросоюза, перевозчики должны на 2% заполнять баки самолетов устойчивым авиационным топливом (Sustainable Aviation Fuel, SAF). Разработка Cepsa позволит довести показатель до 4,5%.

Узнайте также

Разработчик двигателей для водородных самолетов с нулевыми выбросами ZeroAvia Валерия Мифтахова приобрел американский стартап с российскими корнями HyPoint. Он выпускает системы водородных топливных элементов с нулевыми выбросами углекислого газа для авиатранспорта. Все 40 сотрудников HyPoint перейдут в ZeroAvia.