Новости

Руководство Toshiba объявило о тендере на покупку компании

Основной претендент на покупку корпорации — консорциум Japan Industrial Partners. Ожидаемая сумма сделки колеблется от $14 млрд до $15 млрд. Если соглашение с победителем тендера не заключат, руководство Toshiba выведет компанию с биржи.

Руководство японской корпорации Toshiba сообщило о начале тендера на ее покупку, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление. Предположительно, он продлится около месяца. Если сделку заключить не получится, руководство планирует вывести компанию с биржи и сделать ее частной.

Консорциум Japan Industrial Partners, состоящий из японских банков и частных инвестфондов, выступает основным претендентом на покупку Toshiba. Ожидаемая сумма сделки составляет около 2 трлн иен ($14 млрд).

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение корпорации, возглавляемый инвестфондом Japan Industrial Partners японский консорциум начнет выкуп акций Toshiba 8 августа. Совет директоров компании одобрил это решение и рекомендовал акционерам поддержать его. При выкупе акций по 4 630 иен за штуку сделка может составить $15 млрд.

Руководство Toshiba пошло на продажу компании после нескольких лет скандалов, которые ослабили позиции корпорации на рынке, отмечает издание. Проблемы начались в 2015 году из-за финансовой отчетности Toshiba.

Тогда независимая комиссия заключила, что финансовые показатели корпорации за несколько лет были завышены в общей сложности на $1,2 млрд. Это повлекло отставку гендиректора и нескольких топ-менеджеров. У Toshiba также были проблемы с ее американским подразделением Westinghouse Electric.

В апреле 2021 года Toshiba получила первое предложение о покупке. Оно поступило от европейского инвестфонда CVC Capital. Сумма сделки могла составить $20,8 млрд, но совет директоров японской компании не принял предложение.

В феврале 2022 года Toshiba пересмотрела собственный план стратегического развития и решила разделится на две компании. Изначально корпорация планировала разделиться на три части.