Новости

Трамп хочет отменить розыгрыш грин-карт

Фото: Pixabay

Президент США Дональд Трамп представил план новой иммиграционной реформы. Главная цель проекта — привлечь в страну больше высококвалифицированных специалистов. При этом Трамп предлагает отменить лотерею грин-карт.


По данным команды президента США, лишь 12% мигрантов переехали в страну благодаря трудоустройству и своим особым навыкам. Доля таких мигрантов из Австралии достигает 68%, из Канады — 63%, из Новой Зеландии — 57%, а из Японии — 52%.

Целью новой реформы Трамп назвал привлечение в США специалистов с высокой квалификацией. Для этого президент предлагает создать систему отбора на основе баллов. Преимущество получат молодые специалисты, обладающие востребованными навыками. Они должны иметь предложение о работе или планы по созданию бизнеса, который увеличит число рабочих мест для американцев.

Кроме того, Трамп хочет отменить розыгрыш грин-карт. Лотерея Diversity Immigrant Visa дает право иностранцам получить статус постоянного резидента США. Другими словами, это вид на жительство в стране. В 2017 году в программе участвовали около 20 млн человек.

В октябре прошлого года Трамп заявил, что запретит давать гражданство детям иностранцев, рожденным в США. Сейчас граждане других государств специально приезжают рожать в США, чтобы их дети получили местное гражданство. Таким способом 2 года назад получили гражданство 36 тыс. детей иностранцев, среди которых значительную долю составляют россияне.

На этой неделе Минэкономразвития сообщило, что тоже хочет привлечь в Россию больше высококвалифицированных специалистов. Для этого ведомство предлагает снизить порог зарплат, по которому определяется квалификация. Однако эксперты не уверены, что иностранцы захотят переезжать в Россию насовсем.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews