Новости

Центробанк снизит комиссию за эквайринг в университетах и больницах

Фото: iStock

В Банке России сообщили, что до декабря этого года снизят комиссию за эквайринг при оплате товаров и услуг из социального сегмента. В него входят услуги образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и аптек.


Начальник управления развития и регулирования национальной платежной системы ЦБ Мария Красенкова рассказала журналистам, что регулятор собирается снизить комиссию за эквайринг в социальном сегменте (услуги образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, аптек) и при крупных покупках (автомобили и недвижимость). Эквайрингом называют услугу, которая позволяет при оплате товаров или услуг расплачиваться банковской картой.

«Платежные системы уже проинформировали о размере, просто технически реализация, насколько мы знаем, будет осенью этого года. Соответственно, до декабря, я надеюсь, мы сможем это увидеть на реальных ценах за эквайринг в этих сегментах», — сообщила Красенкова.

Ранее президент России Владимир Путин назвал комиссию на эквайринг «квазиналогом» и предложил обсудить эту проблему с бизнесом. Путин отметил, что в некоторых странах комиссия ниже: для дебетовых карт — 0,2%, для кредитных — 0,3%. В России же комиссия составляет 3%.

После этого, в середине февраля, глава банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов заявил, что президента дезинформировали о стоимости комиссии в 3% за эквайринг. По словам Задорнова, эквайринг составляет 1,5–1,7% как в торговых сетях, так и в небольших магазинах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews