Новости

Владельцы АЗС повышают цены на топливо из-за роста НДС и акцизов

Фото: iStock

Нефтяные компании начали отыгрывать повышение налога на добавленную стоимость с 1 января до 20%: на российских заправках дорожают бензин и дизель, сообщает газета «Коммерсант». Кроме того, на цены влияет увеличение акцизов на бензин и дизельное топливо. 


С начала 2019 года цены на топливо увеличивались на заправках в европейской части России и на Урале. Например, «Башнефть» и «Лукойл» увеличили цены на дизель и бензин в Башкирии на 65–80 копеек за литр. 

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области с начала года цены на топливо поднялись на 50–70 копеек за литр. Бензин также дорожал в Татарстане, Воронежской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Пензенской и Волгоградской областях.

С 1 января в России в 1,5 раза подняли акцизы на бензин и дизельное топливо — до 12,3 тыс. руб. и 8,5 тыс. руб. за тонну, а НДС увеличился с 18% до 20%. В октябре 2018 года нефтяникам разрешили отразить рост НДС в цене топлива, добавив 1,7% к зафиксированным правительством потолкам цен, а увеличение акцизов власти хотят компенсировать сглаживающим механизмом.

По словам источника издания на рынке, теперь цены на независимых АЗС и заправках крупных нефтекомпаний уравняются.

В конце октября 2018 года нефтяная компания «Роснефть» обвинила владельцев независимых автозаправок в провокациях после того, как предприниматели начали бить тревогу из-за дефицита дизеля на нефтебазах крупного бизнеса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews