Новости

Twitter официально запретила сторонние клиенты

Twitter дополнила соглашение для разработчиков запретом на создание альтернативы официальному приложению соцсети. Ранее платформа без объяснения причин отключила сторонние клиенты Twitter.

Социальная сеть Twitter обновила соглашение для разработчиков, в котором официально запретила использование сторонних клиентов. В документе появился пункт, запрещающий «создание замены или аналога для приложения Twitter».

Новое требование стало единственным существенным изменением в соглашении. Компания не объявила об изменениях публично.

Как пишет The Verge, 12 января пользователи и разработчики пожаловались на невозможность входа в соцсеть с помощью работающих через API сторонних клиентов Twitter, таких как Tweetbot, Twitterific, Talon и других.

17 января официальный аккаунт команды разработчиков Twitter сообщил, что соцсеть применяет «свои давние правила для API», не раскрывая подробностей. Согласно сообщению, «это может привести к тому, что некоторые приложения не будут работать». Теперь Twitter объяснила свою позицию.

Узнайте больше

В октябре 2022 года Илон Маск приобрел Twitter за $44 млрд и с тех пор пытался найти способы увеличения доходов компании. За эти месяцы многие рекламодатели покинули платформу и компания вынужденно сократила прогнозы внутренних доходов.

В январе 2023 года Twitter объявила о планах снять запрет на политическую рекламу, введенный еще в 2019 году. Среди дополнительных источников дохода платформа рассматривает возможность продажи никнеймов пользователей.

В том же месяце Twitter предложила скидку на годовую подписку Blue. Дисконт-вариант стоит $84 и сэкономит 12% тем, кто платит помесячно через сайт, и 36% тем, кто оформляет ее в приложении для iOS.