Новости

Twitter рассматривает возможность продажи никнеймов пользователей для увеличения доходов

По информации The New York Times, соцсеть Twitter с декабря обсуждает продажу никнеймов пользователей как способ увеличения доходов. Компания изучает возможность организации онлайн-аукционов. Неизвестно, воплотится ли эта идея в жизнь, а если да, то затронет ли все никнеймы или только некоторые из них.

В декабре Илон Маск заявил, что Twitter удалит 1,5 заброшенных аккаунтов. Владелец компании написал: «Twitter скоро начнет освобождать пространство имен размером в 1,5 млрд аккаунтов. Очевидно, что будут удалены учетные записи, в которых не было твитов и в которые не осуществлялся вход в течение нескольких лет».

Правила Twitter не позволяют покупать и продавать никнеймы. Несмотря на это, пользователи в течение многих лет могли покупать никнеймы Twitter на черном рынке. Практика продажи желаемых имен пользователей в прошлом также привлекала хакеров.

В 2020 году подросток был арестован после взлома Twitter и получения громких никнеймов для продажи. Хакер взломал аккаунты многих общественных деятелей, в том числе Маска, бывшего президента США Барака Обамы и Билла Гейтса.

В ноябре Telegram запустил продажу никнеймов пользователей на платформе Fragment. Онлайн-аукционы проводятся как для отдельных аккаунтов, так и для каналов, через маркетплейс, построенный на основе блокчейна TON. Площадка Fragment была анонсирована Павлом Дуровым 27 октября.

Узнайте больше

С тех пор как Маск в октябре купил Twitter за $44 млрд, он пытался найти способы увеличить доходы компании на фоне падения доходов от рекламы. За эти месяцы многие рекламодатели покинули соцсеть, и Twitter сократила прогнозы внутренних доходов.

В начале января Twitter заявила, что планирует снять запрет на политическую рекламу в «ближайшие недели». В ноябре социальная сеть представила обновленную подписку Twitter Blue за $7,99, которая предоставляет галочку для верификации канала.