Новости

Сооснователь Twitter жалеет, что сделал соцсеть компанией

Сооснователь Twitter Джек Дорси считает, что превращение соцсети в компанию негативно отразилось на ней. Он назвал это «самой большой проблемой и самым большим [своим] сожалением».

Сооснователь Twitter Джек Дорси заявил, что сожалеет о превращении соцсети в компанию. Бывшего CEO спросили в микроблоге, какой он представлял платформу изначально и получилось ли воплотить это видение в жизнь.

«Самая большая проблема и мое самое большое сожаление заключается в том, что [Twitter] стала компанией», — написал он.

По словам Дорси логичнее было превратить соцсеть в протокол, наподобие электронной почты. По мнению бизнесмена, это позволяет исключить наличие конкретного владельца у платформы, вне зависимости о компании или государстве идет речь. Он отметил, что при использовании электронной почты выбирается лишь провайдер сервиса.

Еще в апреле Дорси писал в Twitter: «Я не верю, что какое-либо лицо или организация должны владеть социальными сетями или, в более общем смысле, медиа-компаниями. Это должен быть открытый и проверяемый протокол. Всё к этому стремится».

Дорси покинул пост генерального директора Twitter в ноябре 2021 года, однако оставался в совете директоров компании. Он вышел из него в мае 2022 года. Сооснователь соцсети отмечал, что хочет полностью посвятить себя финтех-стартапу Block.