Новости

Twitter отказалась от монетизации контента для взрослых из-за проблем с безопасностью

Социальная сеть Twitter отказалась от монетизации контента для взрослых. Эксперты отмечают, что причиной могли стать не только потенциальные проблемы с безопасностью, но и приближающийся суд с Илоном Маском.

Соцсеть Twitter рассматривала возможность монетизации контента для взрослых, сообщает The Verge. Однако проект был приостановлен после того, как команда безопасности выяснила, что платформа не в состоянии обнаруживать материалы с сексуальным насилием над детьми (CSAM) и материалы, опубликованные без согласия участников.

В Twitter также не было инструментов для проверки возраста создателей и потребителей контента. Согласно отчету The Verge, команда предупреждала компанию о проблемах с CSAM еще в феврале 2021 года.

Чтобы обнаружить ненадлежащие материалы, Twitter использует базу данных PhotoDNA, которую разработала американская Microsoft. Платформа помогает быстро выявлять и удалять CSAM, но только те, что уже есть в базе. Если фрагмент материалов в нее еще не попал или был частично изменен, система может его пропустить.

Доцент Института информационной безопасности Джона Хопкинса Мэтью Грин объясняет, что эти технологии являются экспериментальными и не имеют отраслевого стандарта. Он также отметил, что на решение мог повлиять судебный процесс с Илоном Маском.

«Все, что делает Twitter, хорошее или плохое, теперь будет взвешиваться с точки зрения того, как это повлияет на судебный процесс [с Маском]. На кону могут быть миллиарды долларов», — сказал Грин.

Узнайте больше

30 августа адвокаты CEO Tesla и SpaceX Илона Маска подали иск в суд, заявив, что Twitter нарушил условия сделки о слиянии. Юристы указали на отчет бывшего руководителя службы безопасности соцсети, в котором он заявил, что у платформы нет инструментов для подсчета ботов. Также он сообщил, что Twitter использует устаревшее ПО и оборудование, что создает проблемы с безопасностью.