Новости

Twitter запустит платный API за $100 в месяц

Соцсеть Twitter запустит платный доступ к API с 13 февраля. Стоимость базового доступа составит $100 в месяц. Разработчики Twitter подготовили бесплатную версию API, но с ограничениями.

Что случилось

Twitter запустит платный доступ к своему API 13 февраля. Стоимость базового доступа к программному интерфейсу составит $100 в месяц. Ранее в январе 2023 года пользователи и разработчики пожаловались на невозможность входа в соцсеть с помощью работающих через API сторонних клиентов Tweetbot, Twitterific, Talon и других. Позже Twitter официально запретила сторонние клиенты.

Компания также представит новую форму бесплатного доступа к API, но у нее будут ограничения — 1,5 тыс. твитов в месяц на пользователя. Такая опция поможет бесплатной работе «хороших ботов». Однако большинству из них не хватит 50 твитов в день. Тысячи разработчиков используют API Twitter для многих задач, включая отслеживание изменений в аккаунтах и оповещения.

«Мы были заняты некоторыми обновлениями API Twitter, чтобы вы могли продолжать создавать и внедрять инновации вместе с нами. Мы рады объявить о продлении текущего бесплатного доступа к API Twitter до 13 февраля», — написала компания в своем Twitter-аккаунте.

Контекст

2 февраля Twitter сообщила об отключении бесплатного доступа к API соцсети. До сих пор неизвестно, будет ли API платным для исследований. Университеты часто используют Twitter для изучения поведения людей в разных регионах.

9 февраля Reuters сообщил, что владелец соцсети Илон Маск попросил сотрудников приостановить разработку новых функций. Ранее, 8 февраля, случился третий серьезный сбой в Twitter с октября: примерно час не работали новые публикации и подписки.

Маск хочет сосредоточиться на надежной работе сервиса, что особенно важно перед приближающимся Super Bowl. В этом году финальная игра за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США пройдет 13 февраля. Исторически Super Bowl является самым кассовым днем Twitter, во время игры сильно растет трафик.

«Пожалуйста, пока приостановите разработку новых функций чтобы создать максимальную стабильность и надежность системы, особенно в связи с приближением Super Bowl», — написал Маск сотрудникам по электронной почте.

Почему это важно

Отсрочка запуска платного API означает, что многие из так называемых «хороших» ботов Twitter (автоматизированные учетные записи, публикующие в соцсети полезные напоминания) продолжат свою работу. Ранее многие создатели ботов заявляли, что не будут платить за доступ к API.