Новости

Twitter отключит бесплатный доступ к API соцсети

Соцсеть Twitter отключит бесплатный доступ к программному интерфейсу (API) с 9 февраля и запустит платную версию. Компания после покупки Илоном Маском ищет дополнительные возможности для монетизации платформы.

Что случилось

Аккаунт Twitter Developer в серии постов сообщил, что компания прекращает поддержку как устаревшей версии v1.1, так и новой версии v2 своих API. Но сколько Twitter планирует взимать за API, пока неизвестно. Будет ли API платным для исследований, тоже неизвестно.

«За прошедшие годы сотни миллионов людей отправили более триллиона твитов, и каждую неделю их количество увеличивается на миллиарды», — говорится в сообщении Twitter Dev.

Контекст

В конце января Twitter официально запретила сторонние клиенты. В соглашении для разработчиков появился пункт, запрещающий «создание замены или аналога для приложения Twitter».

12 января пользователи и разработчики пожаловались на невозможность входа в соцсеть с помощью работающих через API сторонних клиентов Twitter, таких как Tweetbot, Twitterific, Talon и других.

С тех пор как Илон Маск в октябре купил Twitter за $44 млрд, он пытался найти способы увеличить доходы компании на фоне падения доходов от рекламы. За эти месяцы многие рекламодатели покинули соцсеть, и Twitter сократила прогнозы внутренних доходов.

В середине января Twitter предложила скидку на годовую подписку Blue: она стоит $84 и сэкономит 12% тем, кто платит помесячно через сайт, и 36% тем, кто оформляет подписку в приложении для iOS.

В начале января Twitter заявила, что планирует снять запрет на политическую рекламу в «ближайшие недели». Тогда же The New York Times писала, что соцсеть с декабря обсуждает продажу никнеймов пользователей как способ увеличения доходов.

Почему это важно

Запуск платного API может привести к тому, что некоторые разработчики либо откажутся от своих продуктов, либо переложат расходы на клиентов, пишет TechCrunch. Тысячи разработчиков используют программный интерфейс Twitter для многих задач, таких как отслеживание изменений в аккаунтах и оповещения. Разработчики могут не захотеть платить за то, что они сами не монетизируют.

Платный API может повлиять на исследовательские проекты в различных областях, включая хейт спич и оскорбления в интернете. Университеты часто используют Twitter для изучения поведения людей в разных регионах. Ограничение использования бесплатного API также может помешать бизнесу отслеживать распространение дезинформации в Twitter.

Сторонние фирмы часто разрабатывали новые продукты и функции для Twitter, и социальная сеть не взимала с них плату за использование API. В последние годы Twitter попыталась наладить отношения с разработчиками, запуская новые программы. Несколько таких проектов были закрыты при новом руководстве.