Новости

Более тысячи чиновников попали в открытый реестр коррупционеров

Фото: iStock

В публичном реестре коррупционеров оказались более 1 тыс. российских чиновников. Все они были уволены в связи с утратой доверия, указано на портале госслужбы.


«Сейчас на сайте этот реестр лежит в открытом доступе. Там более 1 тыс. записей. 1 запись — это 1 человек, 1 факт увольнения в связи с утратой доверия», — рассказала заместитель директора департамента госполитики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда Ирина Попова. Информация об увольнении чиновников будет храниться в реестре в течение 5 лет, добавила Попова.

Президент Владимир Путин подписал закон о создании реестра коррупционеров в декабре 2017 года, а 1 января 2018 года закон вступил в силу. Для исключения из списка нужно обратиться в суд. Однако удалить чиновника из реестра смогут лишь в случае отмены акта об увольнении за коррупцию.

В прошлом году у трети российских бизнесменов вымогали взятки, каждый третий из них платил, сообщал Inc. По данным Генпрокуратуры, общая сумма взяток — 1,8 млрд руб., а средний размер — 609 тыс. руб.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews