Новости

Uber выходит на рынок проката велосипедов

Изображение: Uber

Сервис по заказу машин добавит возможность аренды велосипедов на электротяге. В приложении Uber появится вкладка «Bike» (велосипед). Об этом пишет The Next Web.


Новая функция будет доступна лишь для пользователей Uber в Сан-Франциско: сервис по заказу машин заключил соглашение с местным стартапом JUMP, который предоставит для проекта велосипеды.

Когда пользователь приложения Uber откроет вкладку с велосипедами, он увидит карту со свободными велосипедами. Приложение позволит арендовать велосипед. Когда закончится время проката, приложение покажет, в какой зоне города можно оставить велосипед.

Фото: JUMP

Особенность сервиса в том, что пользователи могут оставлять велосипеды не только на зарядных станциях. В парке JUMP находится 250 электробайков, а в будущем компания планирует увеличить парк до 500 велосипедов. Из-за того, что у JUMP есть собственное приложение, сервису по заказу машин придется ограничивать количество пользователей, которые могут арендовать велосипед.


Эндрю Зальцберг

Глава подразделения транспортной политики и исследований в Uber

«Наличие разнообразных видов транспорта на кончиках ваших пальцев помогает жить без автомобиля. Мы полны энтузиазма относительно велосипедов, так как они могут обеспечивать удобную и экологически чистую поездку даже в городах с плотной застройкой, где мало свободного пространства, а дороги могут быть перегружены».

Фото: JUMP

Сервисы байкшеринга пользуются популярностью у российских бизнесменов. Так, в августе прошлого года стало известно, что венчурный фонд Grishin Robotics сооснователя Mail.Ru Group Дмитрия Гришина инвестирует в «умные» велосипеды из Гонконга. В мае 2017 года фонд инвестировал в развитие компании Spin, одной из крупнейших сетей арендных велосипедов в мире.

А в сентябре прошлого года китайская платформа велопроката Ofo анонсировала начало работы в России. Особенность сервиса в том, что велосипеды не привязаны к стационарным пунктам проката и их можно оставлять по всему городу.

Uber планирует выход не только на рынок проката велотранспорта. Так, в январе этого года американская компания Bell Helicopter на выставке CES показала концепт кабины для самоуправляемого аэротакси Uber. В ноябре 2017 года Uber показал концепцию работы летающих такси Elevate, которые компания хочет запустить к 2020 году. Для этого компания заключила контракт с NASA


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!