Новости

Uber запустил тариф c дешевыми поездками. Совместный бизнес сервиса с «Яндекс.Такси» обвинили в снижении требований к водителям

Фото: iStock

Компания Uber, которая объединила в России сервис по заказу такси с «Яндекс.Такси», запустила в Москве тестирование тарифа uberSTART, поездки в котором будут стоить дешевле, чем в uberX, сообщил Inc. представитель сервиса. Так в компании ответили на заявления координатора движения «Синие Ведёрки» Петра Шкуматова о запуске тарифа «Старт», к которому, по его словам, будут подключать водителей без проверок.


В Uber сообщили, что в среднем поездки по тарифу uberSTART будут на 20% дешевле, чем по UberX: заказы будут выполнять недорогие автомобили (например, Datsun, Renault Logan, Lada или Chevrolet Lacetti). В компании заявили, что требования к водителям останутся прежними (речь идет о рейтинге, стаже и необходимых разрешениях).

Накануне координатор движения «Синие Ведёрки» Петр Шкуматов сообщил, что в «Яндекс.Такси» запускают тариф «Старт». По словам Шкуматова, в рамках этого тарифа водители, которые получили низкие оценки пассажиров и были заблокированы, смогут вернуться к работе через «Яндекс.Такси».

Со ссылкой на водителей сервиса Шкуматов заявил, что тариф уже работает в регионах. Особенность «Старта» в том, что на него подключают «всех подряд без проверок и излишней бюрократии». Координатор «Синих Ведёрок» добавил, что тариф на поездку будет низким, при этом агрегатор будет брать большую комиссию за поездки.


Петр Шкуматов

координатор «Синих Ведёрок»

«Тариф на поездку будет крайне низким, а комиссия агрегатора повышенной. То есть такое социальное водительское дно. Разумеется, чтобы заработать на таком тарифе, надо будет впахивать все 24 часа подряд и то будет мало получаться. … А нищебродскими тарифами, которые весьма нравятся публике, вымощена дорога в ад. … Ведь такие водители будут делать всё, чтобы заработать, а это прямой путь к крайнему переутомлению и, как следствие, авариям, раненым и погибшим».

Представитель Uber заявил, что комиссия агрегатора за поездки будет ниже, чем на других тарифах сервиса. Размер комиссии составит примерно 15% с учетом налогов и сборов, добавили в компании.

В Uber заявили, что компания не восстанавливает заблокированным водителям доступ к сервису. А в «Яндекс.Такси» опровергли информацию о запуске тарифа, который позволит заблокированным водителям возвращаться к работе в сервисе.

Отметим, что в декабре прошлого года сервис «Яндекс.Такси» сообщил, что в Уфе тариф «Эконом» переименовали в «Старт». А в Ташкенте тариф «Старт» запустился в июне.

О создании совместного предприятия «Яндекс.Такси» и Uber объявили в июле прошлого года, а сделку закрыли в феврале 2018 года. «Яндекс» получил 59,3% акций совместного предприятия, Uber — 36,9%, сотрудники объединенной компании — 3,8%. Uber инвестировал в новую компанию $225 млн, «Яндекс» — $100 млн. А запуск объединенной платформы «Яндекс.Такси» и Uber был запланирован на начало июня.

В апреле российские таксисты объявили бойкот «Яндекс.Такси», Gett и Uber. Недовольство таксистов было вызвано «возрастающей комиссией за пользование этими приложениями»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews