Новости

Ученые назвали две идеальные песни для будильника. Они способствуют продуктивности

Фото: iStock

Мелодия будильника влияет на самочувствие в течение всего дня, выяснили ученые из Мельбурнского королевского технологического университета. Если хотите гарантировать себе заряд бодрости — откажитесь от резких утренних рингтонов.


Исследование показало: мелодичные сигналы будильника способствуют нормальной производительности в течение рабочего дня, а также дарят своим обладателям заряд бодрости. Резкие рингтоны, напротив, связаны с повышенным уровнем тревожности и недомоганием.

Неприятные звуки будильника не только сказываются на качестве утра, но и оказывают неблагоприятное воздействие на работоспособность. Из-за резкого пробуждения продуктивность может основательно страдать в течение нескольких часов.

В качестве подходящих для сигнала будильника композиций ученые назвали «Good Vibrations» от The Beach Boys или «Close to Me» группы The Cure. Они благотворно влияют на мозговую деятельность и, в отличие от резких звуков, не врываются в сон.

Ранее Inc. рассказывал, что ученые обнаружили связь между недостатком сна, тревожностью и нарушением активности в определенных областях головного мозга. МРТ показала, что после ночи без сна у участников эксперимента отключалась медиальная префронтальная кора головного мозга, помогающая контролировать тревожность.