Новости

Ученые перечислили три объективных и научных способа измерить уровень физической формы

Ученые выяснили, что снижение веса не является критерием хорошей физической формы. Тесты с нагрузкой, частота сердечных сокращений показывают реальный уровень физической формы. Зачастую люди оценивают свою физическую форму и прогресс в тренировках количеством сброшенных килограммов. Ученые говорят, что такой подход чреват эмоциональными срывами и не объективен.

Мышцы плотнее жира, поэтому силовые тренировки, наоборот, могут способствовать набору веса. Кроме того, проведенные исследования подтверждают, что объем тела не всегда соответствует здоровью. Существуют более точные показатели, по которым можно судить о своей физической форме. Эксперты рекомендуют несколько способов оценки состояния своего здоровья.

1. Частота сердечных сокращений

Большинство «умных» часов умеет измерять пульс и делают это довольно точно. Но можно делать этот тест вручную, подсчитав частоту ударов на запястье или шее в течение 15 секунд и умножив полученное число на четыре. Чем лучше физическая форма, тем ниже будет частота сердечных сокращений в покое. Меньшее количество ударов означает, что сердце перекачивает больше крови с каждым ударом, а соответственно работает более эффективно.

В норме частота сердечных сокращений в покое для здорового взрослого человека составляет 60-80 ударов в минуту. У спортсменов иногда этот показатель бывает еще меньше. Если же пульс в состоянии покоя выше 80, то помогут регулярные аэробные упражнения. При регулярных тренировках можно отследить, как раз за разом меняется пульс. По мере того, как будет улучшаться физическая форма, частота сердечных сокращений будет постепенно снижаться.

2. Вариабельность сердечного ритмаЕще один показатель, связанный с работой сердца, который необходимо отслеживать, — это вариабельность сердечного ритма. Этот показатель можно отследить при помощи «умных» часов или фитнес-трекеров. Вариабельность измеряет, насколько сильно пульс учащается или замедляется от удара к удару. Большая вариабельность считается признаком здорового сердца.

3. Способность сердца и легких поглощать кислород

VO2 max — это самый точный показатель состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, который измеряет, насколько хорошо сердце и легкие поглощают кислород, распределяют его по организму и преобразуют в энергию. Этот текст требует специального оборудования и проводится в условиях лаборатории. Но в домашних условиях можно сделать трехминутный пошаговый тест, который даст приблизительную оценку.

Если хочется нарастить мышечную массу и планируете регулярно посещать тренажерный зал, можно оценить прогресс в тренировках при помощи фитнес-тестов. Результаты послужат ориентиром и дополнительной мотивацией. Например, оценка времени для упражнения «планка».

Если же цель улучшить общее состояние здоровье, можно подсчитать, сколько берпи можно сделать за определенное время. Сначала нужно пройти тест в начале тренировочного процесса, чтобы определить свои базовые способности, и затем повторять каждый месяц, чтобы оценить прогресс. По мере улучшения физической формы, можно выполнять большее количество повторений или улучшить время выполнения.

Американские ученые выяснили, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей, тренирующихся только по выходным, такой же низкий, как у тех, кто регулярно занимается спортом в течение недели. К такому выводу пришла группа ученых из штата Массачусетс, США.