Новости

Bloomberg: Россия предложит бизнесу сажать деревья в тайге в обмен на углеродные кредиты

Российское правительство планирует выдавать углеродные кредиты в обмен на высадку деревьев на арендованных участках на Дальнем Востоке, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Правительство планирует превратить лес в рынок, с помощью которого компании смогут компенсировать свой углеродный след. По данным издания, в России создадут специальную цифровую платформу для сбора данных со спутников и беспилотников о способности тайги поглощать углекислый газ. Затем участки, которые пострадали от природных пожаров за последние годы, начнут сдавать компаниям в аренду для высадки или сохранения деревьев.

Если лес начнет лучше поглощать углекислый газ, компании получат углеродный кредит. Это торгуемый сертификат или разрешение на выброс углекислого газа или других парниковых газов. «На долю России приходится 20% мировых лесов. […] У нас есть возможность превратить их в крупный центр улавливания углерода», — цитирует агентство министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

Правительство надеется, что это поможет уменьшить количество критики в адрес России из-за ее «скромных усилий по борьбе с изменениями климата» в преддверии переговоров в ООН в конце 2021 года.

До сих пор тайга в России плохо управлялась, что привело к рекордным лесным пожарам, пишет Bloomberg. Из-за этого в 2020 году значительно выросло количество выбросов углекислого газа в Арктике, к концу августа они на 35% превышали показатель за весь 2019 год.

По последним данным, в 2018 году российские леса поглотили 620 млн т эквивалента СО2, что компенсировало 38% национальных выбросов в атмосферу. Однако такой «компенсации» выбросов недостаточно для борьбы с изменением климата, уверены ученые. Чтобы избежать катастрофического глобального потепления, нужно вдвое сократить выбросы парниковых газов в мире к концу этого десятилетия и до нуля к 2050 году.

По словам директора программы «Климат и энергетика» WWF России Алексея Кокорина, российский план по сокращению выбросов CO2 должен быть ориентирован на возобновляемые источники энергии, новые технологии и энергоэффективность. «Помимо этого нужно развивать лесные хозяйства в соответствии с жесткими критериями», — сказал он изданию.