Новости

Опрос: 64% женщин считают, что могли бы выполнять работу своего руководителя лучше него, но им не дают шанса

Американский сервис по поиску работы и подбору персонала Monster выяснил, что большинство сотрудниц, по их мнению, могут выполнить работу своего руководителя лучше него самого, но им не дают такой возможности. По словам карьерного эксперта, дело не в самоуверенности женщин, а в чувстве, что их недооценили.

Опрос сервиса по поиску работы и подбору персонала Monster, проведенный в феврале среди 6847 работников, показал, что 64% женщин, по их мнению, могли бы выполнять работу своего руководителя лучше, чем он сам. Доля мужчин, придерживающихся такого мнения, была ниже — 47%.

Как объяснила эксперт по карьере Monster Вики Салеми в интервью CNBC Make It, результаты опроса не обязательно означают, что женщины чрезмерно уверены в своем профессионализме. Вероятнее, сотрудницы чувствуют себя недооцененными и считают, что в компании их даже не рассматривают на руководящие должности.

Женщины гораздо реже заявляют, что они получают такое же количество и качество возможностей на работе, как и мужчины: 66% мужчин утверждают, что все на работе имеют одинаковый доступ к возможностям, по сравнению с 23% женщин. Кроме того, около 77% мужчин считают, что всем платят одинаково, по сравнению с 24% женщин.

Российская статистика подтверждает такую динамику: по данным Минтруда, женщины зарабатывают на 28% меньше мужчин. По оценкам Бюро переписи населения США, разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами составляет в среднем 82 цента на каждый доллар, выплачиваемый мужчине.

Для сотрудниц справедливая и равная заработная плата является самым важным преимуществом на рабочем месте, а отсутствие продвижения по службе — красным флагом, который может заставить их отклонить предложение о работе. Согласно исследованию McKinsey в 2022 году, женщины-руководители увольняются из компаний самыми высокими темпами за всю историю.

Эксперт по карьере Monster Вики Салеми утверждает, что компании могут обеспечить женщинам возможности для построения карьеры, предоставив им, например, оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, поддержку по уходу за ребенком и гибкий график. В феврале Испания стала первой европейской страной, официально разрешившей менструальный отпуск.