Новости

Один из крупнейших банков Испании Standarder перестал принимать российские карты UnionPay

Вслед за Испанией, Чехией и Финляндией прекратить прием российских карт платежной системы UnionPay может и швейцарский банк Raiffeisen. Решение испанского банка Standarder уже вступило в силу.

Standarder, один из крупнейших банков Испании, отказался принимать российские карты UnionPay, сообщили «‎РИА Новости»‎ в пресс-службе кредитной организации. Решение Standarder связано с общей санкционной политикой банка по отношению к России.

Швейцарская банковская группа Raiffeisen Schweiz рассматривает приостановку обслуживания российских карт UnionPay, сообщило агентство со ссылкой на представителя кредитной организации Максима Вурша. При этом снятие наличных в банкоматах Raiffeisen в Швейцарии с помощью этих карт все еще остается возможным.

«Мы не можем предоставить информацию по платежным терминалам, поскольку это решение находится в компетенции эквайеров, которые заключают соответствующие договоры с продавцами», — уточнил Вурш. Он добавил, что Raiffeisen Schweiz следит за ситуацией и оставляет за собой право пересмотреть решения.

Источник «РИА Новости» в другом швейцарском банке утверждает, что решение по запрету UnionPay остается за центральным банком и правительством, но на сегодня никакие меры не обсуждаются.

Узнайте больше

Российские карты UnionPay уже перестали принимать в Чехии, Финляндии и Испании, единичные сбои зафиксировали на Кипре. Эксперты считают, что так европейские государства пытаются защититься от вторичных санкций и оказать давление на российских граждан.

UnionPay — национальная платежная система Китая, которая поддерживается в 180 странах. После ухода из России платежных систем Visa и Mastercard ряд российских банков, включая «Сбер», «Тинькофф» и Альфа-банк, сообщили о намерении создать кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay.