Новости

Банки стран СНГ резко нарастили выпуск карт после ухода Visa и Mastercard из России

РБК проанализировал данные банков стран СНГ и ближнего зарубежья и обнаружил резкий (в некоторых странах даже максимальный за последние пять лет) рост выдачи карт международных платежных систем после марта 2022 года. Тогда из России ушли Visa и Mastercard и начались «карточные туры» в другие страны.

Что случилось

Выпуск карт международных платежных систем (МПС) подскочил в странах СНГ после ухода Visa и Mastercard из России, сообщает РБК. Издание проанализировало статистику нацбанков Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Грузии, Белоруссии, Армении и Киргизии. В большинстве случаев годовые приросты превышали результаты 2021 года и были рекордными за последние пять лет.

Самый большой прирост — на 45,5%, до 5 млн штук, — пришелся на Таджикистан. Это рекорд за последние пять лет, в 2021 году максимальный прирост составил 7,1%. Наименьший прирост зафиксировали в ЦБ Казахстана и Грузии — на 8,3% и 4,6% больше соответственно. В Казахстане выдали до 42,9 млн карт, в Грузии — до 6,2 млн. Причем темпы прироста в Грузии стали минимальными с 2018 года.

Следующей по количеству выданных карт МПС оказалась Киргизия, но ее ЦБ опубликовал статистику только за девять месяцев 2022 года. Но даже за этот период число выданных карт, как и в Таджикистане, стало максимальным за пять лет: на 37,4% больше, до 1,8 млн карт. В 2021 году этот показатель равнялся всего лишь 1,1%.

В Узбекистане выдали карт больше на 26,2% — 34,2 млн. Этот результат был близок к показателям пандемийного 2020 года (+25,5%), когда во всем мире выросла выдача карт из-за перехода на безналичные платежи.

Банки Армении также опубликовали статистику только за девять месяцев 2022 года: по ее данным, карт МПС выдали на 18,7% больше против прироста на 6,62% за девять месяцев 2021 года. В Азербайджане выдали карт больше на 18,3%, до 13,6 млн, в Белоруссии — на 14,9%, до 18 млн штук.

Контекст

5 марта 2022 года Visa и Mastercard объявили о прекращении работы в России. После этого россиянам начали предлагать «карточные туры», в которых можно открыть карточный счет в другой стране. Первая волна популярности таких туров пришлась на весну, вторую эксперты прогнозировали на осень, после того как зарубежные банки начали массово прекращать работу с картами российской платежной системы «Мир».

Кроме того, в России вырос выпуск карт китайской платежной системы UnionPay — это единственная МПС, которая осталась работать в стране после начала «военной спецоперации». Российские банки в середине января сообщили, что выпустили за 2022 год более 200 тыс. карт UnionPay.

Почему это важно

Руководитель лаборатории блокчейн и финтех Школы управления «Сколково» Егор Кривошея считает, что россияне, оформлявшие карты за рубежом, «оказали влияние на развитие рынка, но есть и набор внутренних факторов», таких как расширение карточного бизнеса банков и общее развитие экономики стран.

«В данном случае можно говорить о гражданах России, переехавших в соседние страны в этот период, а также о тех, кто проживает в России, но использует такие карты для оплаты международных покупок и в путешествиях», — прокомментировал ситуацию руководитель группы по работе с финансовыми институтами компании ДРТ Максим Налютин.

По его мнению, в 2023 году не стоит ждать такого же сильного и неестественного роста выпуска карт в странах СНГ, но все равно их количество будет выше нормы.