Новости

United Airlines инвестирует $15 млн в стартап электрических аэротакси

United Airlines хочет выйти на нулевые выбросы к 2050 году. Для достижения этой цели авиакомпания инвестировала в стартап, разрабатывающий электрические самолеты. Eve Air Mobility в рамках сделки предоставит американскому гиганту 200 самолетов.

Одна из крупнейших авиакомпаний в мире United Airlines инвестирует $15 млн в бразильский стартап по производству электрических аэротакси Eve Air Mobility, сообщается в пресс-релизе. В рамках сделки United Airlines купит 200 самолетов.

Они могут перевозить до четырех человек, а взлетают и приземляются вертикально, как вертолет. Первый самолет компании Eve, которая принадлежит бразильскому производителю Embraer, поставят к 2026 году. По данным United Airlines, запас хода составляет 100 км.

Инвестиции будут передаваться через венчурный фонд американской авиакомпании. Электрические самолеты позволят United Airlines достигнуть нулевых выбросов к 2050 году.

В 2021 году United Airlines инвестировала в похожий стартап — Archer. Эта компания также разрабатывает небольшой электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL). Он может перемещаться по городу в качестве воздушного такси.

Пока что ни один из стартапов не получил разрешения регуляторов на предоставление соответствующей услуги.

Узнайте больше

В 2024 году пассажирские аэротакси появятся и в России. Их начнут тестировать в подмосковном Сколково. Системы будут беспилотными, а для запуска испытаний потребуется ввести экспериментально-правовой режим (ЭПР) и получить разрешение от регулятора.