Новости

«Уралхим» ищет стартапы, которые будут производить из гороха сырье для веганского мяса

Компания «Уралхим» в сотрудничестве с Фондом «Сколково» запустила конкурс для стартапов, создающих гороховый изолят (из него производят растительное мясо). Заявки будут принимать с 12 июля по 9 сентября, узнал Inc.

Переработка желтого гороха позволяет получить гороховый крахмал и клетчатку, а также гороховый изолят (белок гороха), который используется для производства мяса на растительной основе. В России такой технологией активно не пользуются, но именно горох входит в состав продукции одного из крупнейших производителей веганского мяса Beyond Meat. В Москве в 2019 году начали продавать веганские хот-доги с мясом Beyond Meat, а «Перекресток» начал продавать в 2020 мясо того же производителя.

Сейчас «Уралхим» в сотрудничестве с Фондом «Сколково» решили провести конкурс: они ищут стартапы, способные создавать растительное сырье из желтого гороха. Победители получат инвестиции для начала разработок совместно с «Уралхим Инновация». Заявки будут приниматься на сайте с 12 июля по 9 сентября.

Участие в конкурсе могут принять как стартапы, так и малые и средние инновационные компании, а также ученые, биотехнологи, студенты, которые занимаются поиском новых идей и решений в области пищевой промышленности с применением сырья из желтого гороха по всей цепочке создания продуктов питания, начиная от селекции, переработки, заканчивая производством.

В начале года стало известно, что компании Beyond Meat и PepsiCo создали совместное предприятие для разработки, производства и продажи еды и напитков на растительной основе. После этой новости акции Beyond подскочили на 16% на премаркете, а акции Pepsi выросли на 1%.