Новости

Психологи РАН: уровень оптимизма россиян относительно будущего страны «парадоксально» вырос

Институт психологии РАН сравнил настроение россиян в феврале и ноябре и пришел к выводу, что спустя девять месяцев после начала «военной спецоперации» настроения опрошенных «парадоксально» улучшились. Типичным оптимистом оказался представитель старшего поколения из малых городов и сел.

Оптимизм россиян относительно будущего страны заметно вырос через девять месяцев после начала «военной спецоперации» России на Украине, сообщает РБК со ссылкой на исследование Института психологии Российской академии наук (РАН). Заведующий лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН Тимофей Нестик отметил «парадоксальное» повышение социального оптимизма более чем на 10 процентных пунктов (п. п.).

Ученые сравнили результаты соцопросов, проведенных в начале февраля и в ноябре, с помощью поквартирного метода — это когда интервьюеры лично посещают дома респондентов по заранее сформированному маршруту. Участникам исследования задавали три вопроса:

1. Смогут ли россияне изменить жизнь к лучшему?

2. Будут ли наши дети жить лучше нас?

3. Может ли российское общество решить большинство волнующих проблем?

Число утвердительных ответов на все три вопроса к ноябрю выросло на 7–13 п. п., а доля ответивших, что общество сможет решить большинство проблем, увеличилась с 45% до 58%. Нестик объяснил результаты «сплочением вокруг флага в условиях кризиса», которое «защищает самооценку и позитивную групповую идентичность».

По итогам опросов психологи РАН разделили россиян на четыре группы по типу отношения к санкциям, при этом все возрастные группы объединяло ожидание увеличения социального неравенства из-за экономических ограничений.

Самыми многочисленными и оптимистичными стали «разочарованные несправедливостью патриоты» — их 32%. В основном это представители старшего поколения: каждому третьему больше 60 лет, а женщин среди них чуть больше, чем мужчин. Половина таких респондентов не имеют высшего образования, живут в малых городах и селах, имеют низкие или средние доходы.

Эта группа отрицательно относится к действующим политическим и экономическим элитам, считает необходимыми полномасштабные изменения в стране и преодоление социального неравенства и опасается утраты культурных традиций и социального коллапса.

Второй по численности стала группа «полагающихся на государство оптимистов» — их 28%. Для них характерно больше других радоваться и надеяться на улучшение ситуации в стране, доверять власти, которая «сделает все необходимое», и быть уверенными в своей способности влиять на будущее страны. Как и первая группа, они опасаются утраты культурных традиций из-за роста преступности, терактов и притока мигрантов.

Больше половины этой категории — женщины, люди старше 45 лет, без высшего образования, из малых городов и сел, получающие средние и высокие доходы.

«Встревоженных реалистов» оказалось 22% среди опрошенных. Большинство из них женщины, каждый четвертый младше 35 лет, имеют низкие и средние доходы. Реалисты больше всего боятся негативных последствий «военной спецоперации» и произвола властей. Эта группа отличается выраженной гражданской идентичностью и антиэлитными установками, низким социальным оптимизмом и высокой тревогой за будущее.

Меньше всего обнаружилось «фрустрированных» — 18%. У них высокий уровень депрессии и тревоги, ситуация в стране заставляет их испытывать страх и подавленность. Эта группа отличается низким доверием к власти, больше всего они боятся негативных экономических последствий «военной спецоперации» и репрессий.

Решением проблемы они видят защиту прав и свобод граждан и развитие сферы услуг и туризма. Больше половины этой группы составляют мужчины, люди с высшим образованием и младше 35 лет, живущие в городах-миллионниках. Их доходы низкие или высокие.

Репрезентативность соцопросов в России неоднократно ставилась под сомнение, поскольку респонденты часто отказываются от участия в них, а среди соглашающихся — большой процент лояльных к государству. В результате получается социологическое искажение, усилившееся в 2022 году. Социолог, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Григорий Юдин в своей июльской статье писал, что россияне воспринимают соцопросы как взаимодействие с государством и поэтому могут отвечать так, как якобы нужно власти.

Узнайте больше

В декабре фонд «Общественное мнение» выяснил, что число россиян с тревожным и спокойным настроением сравнялось — по 47%. Неделей ранее, 4 декабря, ФОМ провел аналогичный опрос, тогда о тревоге сообщили 56% россиян, о спокойствии — 38%.