Новости

США будут требовать от прилетающих отрицательный тест на COVID-19

Центры по контролю и профилактике заболеваний США готовят распоряжение, которое обяжет всех авиапассажиров предоставлять отрицательный результат теста на коронавирус перед посадкой на рейс в страну. Об этом пишет CNN.

Требование будет относиться ко всем пассажирам международных авиалиний, в том числе гражданам США, и вступит в силу 26 января.

Авиапассажиры должны будут сдать тест на COVID-19 не более чем за три дня до поездки и предоставить его результат авиакомпании. Переболевшие коронавирусом пассажиры должны предъявить документ, подтверждающий факт выздоровления. Аналогичное требование уже ввели для жителей Великобритании.

Авиакомпании должны будут проверять наличие документов у путешествующих в США перед полётом. Если пассажир не представит документ с отрицательным результатом теста или решит его не проходить, авиакомпания должна отказать ему в посадке.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США зарегистрировали больше 22,7 млн случаев заражения коронавирусом, умерли 379 тыс. человек. По обоим показателям страна занимает первое место в мире.