Новости

Ученые из Принстона назвали утренний ритуал, который улучшает концентрацию и самочувствие на весь день

В течение рабочего дня полно важных дел, проектов и поручений, которые невозможно отложить. На фоне бесконечного списка задач легко потерять концентрацию.

Стоит начать день с простого действия, и вы улучшите самочувствие. Это позитивно скажется и на концентрации внимания. Главное, что эффективность подхода научно доказана, сообщает американский Inc. Так с чего нужно начинать рабочий день? С уборки стола.

Ученые из Принстонского университета провели исследование с использованием метода визуализации мозга. Они установили, что зрительная кора (часть мозга, отвечающая за обработку визуальной информации) перегружается, когда видит беспорядок. В результате сфокусироваться на чем-то становится сложнее.

Участники исследования, у которых был чистый рабочий стол, продемонстрировали более высокую производительность. Они меньше отвлекались и были менее раздражительными.

Исследование психологов Университета Де Поля, США, показало, что беспорядок дома был наиболее сильным предиктором прокрастинации и снижал качество жизни.

Психологи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели схожее исследование в 2009 году и выяснили, что испытуемые, чьи дома были загромождены вещами, испытывали более сильные депрессивные симптомы. Кроме этого, у них был повышен уровень гормона стресса — кортизола.

Узнайте больше

Ученые установили, что чрезмерное напряжение вызывает ментальную усталость. Если вы хотите быстро, но эффективно перезагрузить мозг, есть простой способ. Специалисты рекомендуют обратить внимание на хобби, задействующее мелкую моторику, или просто выбраться на природу.