Новости

В Англии запретят пластиковые трубочки и ватные палочки

Фото: iStock

Министерство окружающей среды Великобритании ввело запрет на пластиковые коктейльные палочки, соломинки и ватные палочки на пластиковой основе. Закон вступит в силу уже в апреле 2020 года.


«Необходимы срочные и решительные действия для борьбы с загрязнением и защиты окружающей среды», — заявил министр окружающей среды Майкл Гов. Он указал, что коктейльные палочки, соломинки и ватные палочки — это предметы, которые «люди используют всего за несколько минут, а разлагаются они сотни лет и разрушают драгоценную морскую жизнь».

Решение о запрете приняли после результатов опроса, которые показали, что более 80% респондентов против распространения и продаж пластиковых трубочек, 90% — против коктейльных палочек и 89% выступили за запрет на ватных палочек. В опросе участвовали 1,6 тыс. респондентов.

В правительстве заявили, что для людей с ограниченными возможностями будут исключения: ресторанам и барам запретят выставлять пластиковые соломинки, но клиенты смогут получить их по запросу. Также исключение распространится на использование ватных палочек на пластиковой основе для «медицинских и научных целей», где они «часто являются единственным практическим вариантом», сообщает CNBC.

Некоторые корпорации уже пытаются ограничить использование пластика. Например, McDonald’s раздает бумажные соломинки в своих ресторанах в Великобритании и Ирландии. В конце марта стало известно, что кофейни Starbucks собираются перейти на перерабатываемую посуду и полностью отказаться от пластиковых соломинок 2020 году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews