Новости

В Apple Watch убрали технологию измерения уровня кислорода в крови. Причина — спор о краже патента

Правоохранительные органы США установили, что Apple может внести изменения в свои Watch, чтобы обойти запрет на импорт новых моделей умных часов, ставший результатом спора о нарушении патентных прав с медицинской компанией Masimo.

Запрет на импорт, введенный Комиссией по международной торговле США (ITC) и вступивший в силу 26 декабря, распространяется на модели часов Apple Series 9 и Ultra 2. На следующий день Apple убедила Апелляционный суд Федерального округа США приостановить действие запрета и возобновила продажу часов, оспаривая решение об импорте.

Компания заявила, что предлагаемый редизайн позволит ей избежать обвинений о нарушении патентов Masimo на пульсоксиметрию, технологию для измерения уровня кислорода в крови. Редизайн может включать обновление программного обеспечения часов, однако в Apple не уточняли, в чем именно он будет заключаться.

Компания Masimo из Ирвина, штат Калифорния, обвинила Apple в переманивании сотрудников и краже технологии пульсоксиметрии для использования в часах Apple Watch после обсуждения потенциального сотрудничества. Согласно заявлению Masimo, Apple сообщила агентству таможенного и пограничного контроля США, что ее обновленные часы «определенно не имеют функции пульсоксиметрии». «Заявление Apple о том, что ее обновленные часы не содержат пульсоксиметрии, является положительным шагом на пути к привлечению к ответственности», — заявил в понедельник представитель Masimo.

Функция пульсоксиметра присутствует в умных часах начиная с Apple Watch Series 6, вышедших в 2020 году. В том же году Masimo подала в суд, утверждая, что Apple украла коммерческую тайну, связанную с технологией измерения уровня кислорода в крови. Apple подала встречный иск за нарушение патентных прав, назвав судебные иски Masimo маневром для расчистки конкурентного поля. В 2022 году Masimo выпустила свои часы W1, которые отслеживают уровень кислорода в крови и другие показатели.

В 2021 году компания обратилась в ITC с просьбой запретить Apple импорт и продажу часов Apple Watch, которые предположительно нарушали ее патенты. В прошлом году ITC вынес решение в пользу Masimo, и запрет вступил в силу в декабре.

Apple ненадолго прекратила продажи своих последних часов Series 9 и Ultra 2 в США перед рождеством из-за решения ITC, хотя их можно было приобрести у других розничных продавцов США, включая Amazon, Best Buy, Costco и Walmart. Технологический гигант возобновил продажу устройств 27 декабря после того, как Федеральный округ заявил, что снимет запрет, пока рассматривает вопрос о том, должна ли апелляция Apple приостановить решение ITC. Вопрос о восстановлении запрета, который будет применяться к часам Apple Watch Series 9 и Ultra 2 с технологией пульсоксиметрии, дизайн которых не будет изменен, все еще рассматривается.

Apple утверждает, что она, скорее всего, выиграет апелляцию и что сохранение запрета в силе нанесет значительный ущерб компании, ее поставщикам и общественности. В Masimo заявили, что временное снятие запрета нанесет ущерб бизнесу и репутации компании, а также «деморализует» ее ученых и инженеров.

Ранее стало известно, что Microsoft обогнала Apple по рыночной стоимости после того, как акции производителя iPhone слабо начали год на фоне растущих опасений по поводу спроса. В то же время акции Microsoft резко выросли в цене благодаря тому, что компания заняла лидирующие позиции в области генеративного искусственного интеллекта.