Новости

В правительстве Москвы рекомендовали магазинам и фудкортам ввести систему входа по QR-коду

Правительство Москвы рекомендовало магазинам, сетям быстрого питания и фудкортам ввести систему QR-кодов, сообщают «РИА Новости».

«Мы также рекомендуем установить QR-коды магазинам, на фудкортах в торговых центрах, сетям быстрого питания и другим заведениям общественного питания», — сказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Чиновник отметил, что штрафы за несоблюдение рекомендации не предусмотрены.

По словам Немерюка, кафе и рестораны активно подключаются к системе несмотря на отсутствие соответствующего требования. В начале ноября «Теремок», «Шоколадница» и White Rabbit решили ввести систему входа по QR-коду. McDonald’s также ввёл систему чек-инов во всех московских ресторанах.

Входя в заведение, посетители должны сканировать QR-код или отправить СМС с уникальным номером точки на специальный короткий номер 7377. Подтверждение отображается на экране смартфона, а при регистрации по СМС приходит в ответном сообщении. Экран с подтверждением нужно показать сотруднику заведения — он проверит адрес и время и пропустит гостя.