Новости

Американские биологи вырастили в пробирке сало

Несмотря на активное производство искусственного мяса стартапами по всему миру, до сих пор не был создан жир, который придавал бы продукту натуральный вкус. Ученые из Университета Тафтса в США вырастили в пробирке жир из клеток мыши и свиньи.

Ученые из Университета Тафтса изобрели и успешно протестировали метод выращивания жировой ткани в лабораторных условиях. Исследование опубликовано в журнале eLife. По оценкам аналитиков, рынок искусственного мяса к 2024 году вырастет до $23,2 млрд, а к 2030-му — до $85 млрд.

Однако для получения максимально естественного вкуса альтернативному мясу необходимо некоторое количество жира. Согласно тестам ученых, потребители называют самой вкусной говядину с 36% жира.

Для создания жира биологи из США использовали клетки мышей и свиней, которые смешали с альгинатом и микробной трансглутаминазой (они служат «клеем» для клеток жировой ткани). Структура искусственного жира получилась пластичной, что позволяет в будущем изменять его текстуру.

По аромату и вкусу выращенный в пробирке свиной жир почти не отличается от натурального, в отличие от мышиного. В свином жире содержались липиды и другие важные для вкуса и аромата компоненты.

Производство искусственного мяса активно развивается в последние несколько лет из-за роста экологических движений против забоя животных и климатических изменений. Многие стартапы получают разрешение на продажу продукции в магазинах — первым в мире такое разрешение выдал Сингапур.