Новости

В России создадут национальную криптоплатформу

В Госдуме началась разработка законопроекта по созданию национального реестра операторов криптовалют. Эксперты считают, что для создания безопасного правового поля для майнинга достаточно пояснительных писем от регуляторов.

Правительство начало работать над законопроектом по созданию национальной криптоплатформы-реестра операторов цифровых валют, чтобы следить за соблюдением ими необходимых требований и лицензировать их деятельность, сообщают «Ведомости» со ссылкой на члена комитета Госдумы по экономической политике Сергея Алтухова из «Единой России». Законопроект также предполагает новый ОКВЭД для майнеров.

Как рассказал собеседник газеты, национальный криптовалютный оператор будет допускать на платформу участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), у которых есть необходимость в трансграничных расчетах через криптовалюту.

Как утверждает Алтухов, благодаря такой платформе у экспортеров появится возможность использовать цифровую валюту в трансграничных платежах, что снизит зависимость от мировых финансовых активов. Криптооператор также будет регистрировать криптобиржи и криптообменники.

В I квартале 2023 года Россия заняла второе место в мире по мощности майнинга криптовалют, подсчитал оператор дата-центров в СНГ по размещению оборудования для энергоемких и блокчейн вычислений BitRiver. В ноябре 2022 года в Госдуму внесли законопроект о госрегулировании майнинга криптовалют.

Его задача — создать правовое поле для майнинга и генерацию большей части криптовалюты для внешнеэкономических расчетов внутри страны. По разным оценкам, российские структуры могут создавать от $10 млрд до $50 млрд криптовалюты для ВЭД.

Управляющий партнер юридической фирмы «Аграновская и партнеры» Мария Аграновская подчеркивает, что важно допустить к лицензированию иностранные биржи, которые могут предоставить основную криптовалюту стейблкоин USDT (Tether), используемую для расчетов в мире, а активно добываемый в России биткоин применять для покупки USDT, а не как основную криптовалюту для ликвидности.

Эксперты отмечают, что для создания правового поля не обязательно разрабатывать закон, достаточно разъяснить нововведения письмами регуляторов. Это связано с тем, что национальный оператор и другие виды монополий весьма уязвимы для санкций и других внешних воздействий.